A+ R A-

Клад в Манеже

E-mail Печать PDF

В Манеже в обстановке практически полной секретности проводились раскопки. Ученые категорически отказывались делиться информацией с представителями прессы. Тайну раскопок раскрыл молодой археолог. Причиной стало его непонимание факта сокрытия проведения раскопок. Этот же археолог рассказал, что главная находка, по его мнению – золотой петровский двухрублевик. На аверсе монеты изображен косой Андреевский крест. Состояние монеты оценивается как превосходное. Первый снимок монеты был сделан на раскопках, на листе белой бумаги.

Интересно отметить, что рабочим тоже запретили общаться с прессой. Но некоторыми новостями поделился пожилой рабочий, один из тех, кто вскрывал полы в Манеже. Он рассказал, что сначала они просто занимались расчисткой помещения до бетонной стяжки. Потом за работу принялись археологи. Он сказал, что предположительно археологи нашли золото. Стоимость найденной монеты оценивается примерно в 10 тысяч долларов.

Монета – результат петровской денежной реформы. Но монеты такого номинала на Руси не прижились, потому, как русский народ традиционно предпочитал Троицу. Номинал «два рубля» был скопирован с европейского номинала.

Бивень мамонта

Самая крупная археологическая находка Южной Калифорнии была обнаружена группой исследователей на острове Санта-Круз.

Подробнее...

Реклама

Статистика



Яндекс цитирования