A+ R A-

Вербный клад

E-mail Печать PDF

Легенды рассказывают, что один из крупнейших кладов Разина укрыт недалеко от Песковатки в рукотворном кургане. Рассказывают, что незадолго до смерти Степан Разин пригнал в это место струг, загруженный золотом и серебром по высокой воде. После того, как весеннее половодье прошло, он заспал этот струг землей. А для того, чтобы как-то отметить это место, посадил там вербу.
Вскоре Разина захватили, а его подельников убили, и показать место захоронения клада было некому. С тех пор многие пытались найти место захоронения клада, но тот самый курган так и не нашли. Разина считали колдуном, и по легендам после смерти он в обличие призрака ходил по своим землям, охраняя клады. Один из кладов называют «шатранским». Согласно преданиям, именно он был спрятан «царем донских разбойников» в селе, под названием Шатраны в Симбирской губернии. Согласно слухам, один из бурлаков встречал его в месте, где находился этот клад.
Согласно другим легендам, Стенька Разин любил закапывать горшки с сокровищами на правом берегу Волги. Как говорят, эти сокровища находятся на территории Астраханской, Саратовской, Вологодской области. Особо примечательно, что место находится между селом Золотое и устьем реки Большой Еруслан. Поговаривают, что даже название села выбрано не случайно. Такая логика Разина тоже вполне понятна. Зачастую спрятанные горшки с золотом становились средством выживания.

Бивень мамонта

Самая крупная археологическая находка Южной Калифорнии была обнаружена группой исследователей на острове Санта-Круз.

Подробнее...

Реклама

Статистика



Яндекс цитирования